Beneficios

¿Cuáles son los requisitos para gozar de los beneficios que otorga la Caja?

Para gozar de los beneficios, son requisitos indispensables:

  • Poseer aportes art. 35º inc. h), d) y e) (en caso de corresponder) de la Ley 12.207 al día.
  • Ejercicio comprobable de la profesión en jurisdicción de la provincia de Buenos Aires.
  • Dar cumplimiento a los requisitos legales y reglamentarios establecidos para cada uno de ellos.

¿Es posible continuar ejerciendo la profesión en la provincia de Buenos Aires luego del acuerdo de la Jubilación Ordinaria?

Sí, una vez que el Directorio acuerda el beneficio de Jubilación Ordinaria el profesional que así lo desee podrá mantener su matrícula habilitada y continuar ejerciendo su profesión en la Provincia de Buenos Aires.

Al momento de optar por comenzar a percibir los haberes  deberá proceder a la  cancelación de matrícula en todos los Colegios que la tuviera habilitada. A partir de ese momento, no podrá ejercer en provincia de Buenos Aires de acuerdo a lo prescripto en el primer párrafo del art. 49º de la Ley 12.207.

Sí podrá percibir la jubilación y ejercer en cualquier otra jurisdicción fuera de la provincia de Buenos Aires.

¿Cuál es el plazo para solicitar los beneficios de Subsidio por Maternidad, Nacimiento y/o Adopción?

En los casos de Subsidio por Maternidad y Nacimiento el plazo es de 180 días a contar desde la fecha del nacimiento. En el caso del Subsidio por Adopción el plazo será dentro de los 180 días a contar desde la sentencia que haga lugar a la misma.

Caja de Previsión y Seguro Médico de la Provincia de Buenos Aires
Casa Central: Calle 50 No 510/24 | B1900ASV La Plata | Tel./Fax: 0221.412.2200